Благодаря коллаборации благотворительного фонда «Болашақ» и онлайн сервиса «Aviata» с 2020 года собрано 4,5 млн тенге благотворительных средств для программы «Проездные гранты». Всего фондом «Болашақ» за 9 лет присуждено 87 проездных и 20 образовательных грантов. Обладатели проездных грантов завоевали около 40 призовых мест на международных первенствах в более чем 20-ти странах мира.
Корпоративный фонд «Болашақ» с 2014 года реализует благотворительную программу «Проездные гранты», направленную продвижение талантливой молодежи, не обладающей достаточными средствами для участия в интеллектуальных, спортивных и творческих состязаниях в Казахстане и за рубежом. Всего за 9 лет обладателями проездных грантов стали 87 человек, из них: 29 – младше 18 лет, 39 – с особыми потребностями, 7 – из малообеспеченных семей.
Грантообладатели приняли участие в 31 первенстве и завоевали 38 призовых мест, в том числе один гран-при, три золотые, четыре серебряные, и десять бронзовых медалей, а также становились финалистами конкурсов.
В 2020 году к проекту присоединилась компания «Aviata». «Аviata» — это казахстанский сервис онлайн-бронирования и покупки авиа- и Ж/Д билетов. Компания работает с 2013 года. Миссия компании — создавать технологии для сближения людей и культур.
Приобретая билет через сервис aviata.kz покупатель может внести благотворительную сумму в размере 200, 500 или 1000 тенге. Благодаря коллаборации благотворительного фонда и бизнеса за два года при поддержке более 15 тысяч пользователей сайта aviata.kz собрано 4, 5 млн. тенге благотворительных средств. На данные средства фондом присуждено 3 проездных гранта. Их обладателями стали: ученица НИШ города Алматы Дария Исмагилова, участвовавшая в июне т. г. в Международном чемпионате по робототехнике «Invitation to attend FIRST Tech Challenge West Midlands Regional Event» в Лондоне. Команда из Казахстана, в составе которой выступала Дария, заняла 1 место. Талантливая певица Алтыншаш Мукатаева в августе т. г. приняла участие в Международном музыкальном фестивале «ICON MUSIC FEST» в Сочи. Несмотря на особые потребности, Алтыншаш прошла в финал и стала одной из 15-ти гранд-финалистов фестиваля.
Еще одним обладателем проездного гранта на средства пользователей сайта aviata.kz стал 15-летний каратист из Астаны Расул Боканов. 28 сентября т. г. основатель и совладелец Chocofamily Holding Рамиль Мухоряпов лично вручил юному спортсмену проездной грант для участия в Открытом чемпионате Японии по Эншин Каратэ в ноябре т. г.
«Наша коллаборация с компанией «Aviata» – это отличный кейс о том, как бизнес может развивать культуру благотворительности. Это пример успешного системного партнерства бизнеса и благотворительной организации, образец социальной отвественности бизнеса, когда компания дает шанс отдельно взятому человеку принять участие в благотворительности. Благодаря нашему партнерству каждый человек, приобретающий билеты на данном сервисе, может пожертвовать любую сумму от 200 тенге. Так, вместе, мы дарим десяткам талантам счастливые билеты для участия в международных турнирах» - отметила Председатель Попечительского совета Корпоративного фонда «Болашақ» Динара Гаплан.
«Мы с удовольствием поддерживаем этот проект, потому что он про равные возможности. Бывают случаи, когда у талантливых ребят просто нет возможности купить билеты на международные соревнования или оплатить проживание. А как известно, что участие и победы в различных соревнованиях и олимпиадах - это своего рода социальный лифт, который в дальнейшем поможет ребятам. Для нас это социальный проект, где мы предлагаем нашей аудитории помочь ребятам проявить себя, представить Казахстан, получить равные возможности наравне с более обеспеченными ребятами», - Рамиль Мухоряпов, основатель и совладелец Chocofamily Holding.
Справочно:
Программа «Проездные гранты» реализуется Корпоративным фондом «Болашақ» с 2014 года на средства ежегодного Зимнего благотворительного бала, а также на благотворительные средства пользователей онлайн сервиса покупки билетов «Aviata». Программа «Проездные гранты» становится социальным лифтом для десятков молодых талантов по всему Казахстану, которые прославляют страну за рубежом.
Претендентом на получение гранта может стать любой желающий. Грант покрывает транспортные расходы, однако организатор, учитывая социальный статус кандидата, в исключительных случаях оставляет за собой право оплатить дополнительно иные расходы кандидата в рамках мероприятия.
При рассмотрении заявок принимается во внимание социальный статус кандидата (неполные, многодетные семьи, воспитанники детских домов и социальных учреждений, наличие особых потребностей и др.). В перечень документов, предоставляемых кандидатами для получения проездного гранта, входит: анкета, копии дипломов, сертификатов, грамот, рекомендательных писем, справка о социальном статусе (утрата трудоспособности, инвалидность, потеря кормильца, декретный отпуск, многодетная семья и т. д.), справка/заявление о составе семьи, справка о доходах, справка о наличии/отсутствии ИП, справка о неучастии в юридических лицах, приглашение на мероприятие, программа мероприятия и др. Правила присуждения проездных грантов размещены на сайте фонда www.bolashakcharity.kz.
Отзывы обладателей проездных грантов:
«Операцию мне сделали с третьего раза. Меня не устраивала жизнь на диализе. Я его плохо переносила. Кожа истончилась, а я весила 35 кг... Я очень хотела и хочу жить. И мне всегда больно смотреть, как некоторые, особенно женщины, не просто не могут бороться, а не умеют поддерживать себя. Сколько девочек, с которыми мы лежали на диализе, не дожили до сегодняшнего дня... Я обежала все банки - кредит мне не дали. Мама взяла кредит 500 тысяч тенге. Еще 300 я заняла у друзей. Бронирую билеты, и тут приходит ответ из Корпоративного Фонда «Болашак»... Фонд предоставил мне проездной грант, оплатил билет» - Лаура Табажанова, бронза на Всемирных играх среди людей после трансплантации донорских органов и пациентов на диализе «WORLD TRANSPLANT GAMES 2019», Англия.
«Мечта каждого спортсмена - это победа! Каждый трудится, чтобы однажды получить золотую медаль, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы возвышается национальный флаг. В тот момент, когда мы вышли на сцену, я помню лишь только то, что в углу зала висел наш флаг, и, держа медаль в руках, я пел наш гимн. Я считаю, что этот момент останется навсегда в моей жизни. Если человек хочет что-то начать, то в первую очередь он должен начать с себя. Ведь даже какая-то маленькая помощь одному человеку - это большое благословение!» - Абуов Курбанали и Раушанбеков Дастан, Гран-При Чемпионата Мира по танцам на колясках «Парачир» (США).
«Благодаря гранту я впервые приняла участие в международном конкурсе. Я участвовала в 5-дневном фестивале музыкальных талантов и вошла в число гранд финалистов. И я очень благодарна Корпоративному фонду «Болашак», это было путешествие полное прекрасных эмоций и незабываемых моментов» - Алтыншаш Мукатаева, финалист Международного музыкального фестиваля «ICON MUSIC FEST» (РФ).